Дополнительная общеразвивающая программа художественно – эстетической направленности по приобщению детей к театральному искусству - Театральная студия «Куклы Папы Карло» для детей в возрасте 5-6 лет

Педагогический работник Даниелян Аида Завеновна.
Даниелян Аида Завеновна
Театрализованная деятельность детей является одним из методов развивающего обучения, направленного на развитие психофизических способностей (мимики, пантомимики), психофизических процессов (восприятия, воображения, мышления, внимания, памяти и др.), речи. Представленная в программе система разнообразных игр, упражнений направлена на развитие умений понимать и отражать чувства и состояния других, умения видеть, анализировать и драматизировать ситуацию с позиций разных персонажей, что способствует нравственному развитию детей: умению сопереживать, наблюдать, контролировать свои поступки и отвечать за них.

Задачи:
  1. Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности
  2. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения
  3. Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения.
  4. Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика)
  5. Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь
  6. Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей
  7. Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.)
  8. Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности